Inmobiliaria en la Ribera Alta del Ebro: comprar, vender y valorar

La Ribera Alta del Ebro agrupa 10 municipios en los que trabaja Sixty Home que suman 25.722 habitantes (INE, 2025): Alagón, Pinseque, Pedrola, Gallur, Torres de Berrellén, Figueruelas, Sobradiel, La Joyosa, Remolinos y Luceni. Si quieres comprar, vender o valorar una vivienda en cualquiera de ellos, te acompañamos en todo el proceso con el conocimiento del mercado local y la cercanía de nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona.

Se sitúa a orillas del Ebro al noroeste de Zaragoza, con Alagón como principal núcleo y un fuerte tejido industrial (la planta de automoción de Figueruelas es un gran motor de empleo). Esa actividad sostiene una demanda estable de vivienda en la zona.

Cada municipio tiene su propio mercado: por eso valoramos cada vivienda con datos reales de su zona y no con una media genérica de la comarca. Elige tu municipio y el servicio que necesitas:

Municipios de la Ribera Alta del Ebro donde trabajamos

Alagón (7.532 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Pinseque (4.601 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Pedrola (3.842 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Gallur (2.642 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Torres de Berrellén (1.515 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Figueruelas (1.303 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Sobradiel (1.110 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

La Joyosa (1.156 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Remolinos (1.018 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Luceni (1.003 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Servicios inmobiliarios en la Ribera Alta del Ebro

  • Venta de tu vivienda con valoración gratuita, reportaje de fotos y tour virtual 360º.
  • Búsqueda de casa o piso ajustada a lo que necesitas en la comarca.
  • Valoración profesional gratuita y sin compromiso.
  • Asesoramiento en gastos, impuestos (ITP de Aragón) y financiación.

Preguntas frecuentes

¿En qué municipios de la Ribera Alta del Ebro trabajáis?
Trabajamos en Alagón, Pinseque, Pedrola, Gallur, Torres de Berrellén, Figueruelas, Sobradiel, La Joyosa, Remolinos y Luceni. Operamos en toda la comarca desde nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona, con visitas presenciales a cada inmueble.

¿La valoración de mi vivienda en la Ribera Alta del Ebro tiene algún coste?
No. La valoración es gratuita y sin compromiso, y se basa en operaciones reales de tu municipio concreto.

¿Hablamos de tu vivienda?

En Sixty Home llevamos más de 20 años en el sector inmobiliario de Aragón. Cuéntanos qué necesitas en la Ribera Alta del Ebro y te asesoramos sin compromiso: contacta con nosotros o vuelve a la página principal.

Inmobiliaria en Ribera Alta del Ebro: contexto local

Vivienda en venta en Pinseque.
Vivienda en venta en Pinseque

Trabajamos en Ribera Alta del Ebro y conocemos bien su contexto local. La comarca de Ribera Alta del Ebro agrupa varios municipios y en 10 de ellos tenemos página propia, que suman unos 25.722 habitantes (INE 2025). El mayor por población es Alagón. Cada municipio tiene su propio mercado, así que lo que vale para uno no vale automáticamente para el de al lado: en la tabla de abajo están sus datos y el enlace a la página de cada uno.

MunicipioPoblaciónA Zaragoza
Alagón7.532 hab.~25 km
Pinseque4.601 hab.~23 km
Pedrola3.842 hab.~34 km
Gallur2.642 hab.~48 km
Torres de Berrellén1.515 hab.~22 km
Figueruelas1.303 hab.~30 km
La Joyosa1.156 hab.~21 km
Sobradiel1.110 hab.~15 km
Remolinos1.018 hab.~34 km
Luceni1.003 hab.~38 km

Población según el Padrón continuo del INE. Somos Sixty Home, una inmobiliaria de Zaragoza con oficina en la calle de Cádiz, y trabajamos en toda la provincia: te acompañamos en la compra, venta y valoración de tu vivienda en Ribera Alta del Ebro.