Inmobiliaria en la Comunidad de Calatayud: comprar, vender y valorar

La Comunidad de Calatayud agrupa 10 municipios en los que trabaja Sixty Home que suman 25.955 habitantes (INE, 2025): Calatayud, Ateca, Ariza, Alhama de Aragón, Maluenda, Cetina, Moros, Mara, Abanto y Calmarza. Si quieres comprar, vender o valorar una vivienda en cualquiera de ellos, te acompañamos en todo el proceso con el conocimiento del mercado local y la cercanía de nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona.

Con Calatayud como cabecera, se extiende por el valle del Jalón y actúa como puerta natural entre Zaragoza y Madrid, con conexión por la A-2 y el ferrocarril. Su patrimonio mudéjar y una vivienda más asequible la hacen atractiva tanto para primera residencia como para inversión.

Cada municipio tiene su propio mercado: por eso valoramos cada vivienda con datos reales de su zona y no con una media genérica de la comarca. Elige tu municipio y el servicio que necesitas:

Municipios de la Comunidad de Calatayud donde trabajamos

Calatayud (20.158 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Ateca (1.785 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Ariza (1.096 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Alhama de Aragón (917 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Maluenda (895 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Cetina (534 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Moros (274 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Mara (161 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Abanto (78 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Calmarza (57 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Servicios inmobiliarios en la Comunidad de Calatayud

  • Venta de tu vivienda con valoración gratuita, reportaje de fotos y tour virtual 360º.
  • Búsqueda de casa o piso ajustada a lo que necesitas en la comarca.
  • Valoración profesional gratuita y sin compromiso.
  • Asesoramiento en gastos, impuestos (ITP de Aragón) y financiación.

Preguntas frecuentes

¿En qué municipios de la Comunidad de Calatayud trabajáis?
Trabajamos en Calatayud, Ateca, Ariza, Alhama de Aragón, Maluenda, Cetina, Moros, Mara, Abanto y Calmarza. Operamos en toda la comarca desde nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona, con visitas presenciales a cada inmueble.

¿La valoración de mi vivienda en la Comunidad de Calatayud tiene algún coste?
No. La valoración es gratuita y sin compromiso, y se basa en operaciones reales de tu municipio concreto.

¿Hablamos de tu vivienda?

En Sixty Home llevamos más de 20 años en el sector inmobiliario de Aragón. Cuéntanos qué necesitas en la Comunidad de Calatayud y te asesoramos sin compromiso: contacta con nosotros o vuelve a la página principal.

Inmobiliaria en Comunidad de Calatayud: contexto local

Vivienda en venta en Alconchel de Ariza.
Vivienda en venta en Alconchel de Ariza

Trabajamos en Comunidad de Calatayud y conocemos bien su contexto local. La comarca de Comunidad de Calatayud agrupa varios municipios y en 10 de ellos tenemos página propia, que suman unos 25.955 habitantes (INE 2025). El mayor por población es Calatayud. Cada municipio tiene su propio mercado, así que lo que vale para uno no vale automáticamente para el de al lado: en la tabla de abajo están sus datos y el enlace a la página de cada uno.

MunicipioPoblaciónA Zaragoza
Calatayud20.158 hab.~85 km
Ateca1.785 hab.~120 km
Ariza1.096 hab.~124 km
Alhama de Aragón917 hab.~109 km
Maluenda895 hab.~95 km
Cetina534 hab.~135 km
Moros274 hab.~110 km
Mara161 hab.~82 km
Abanto78 hab.~120 km
Calmarza57 hab.~130 km

Población según el Padrón continuo del INE. Somos Sixty Home, una inmobiliaria de Zaragoza con oficina en la calle de Cádiz, y trabajamos en toda la provincia: te acompañamos en la compra, venta y valoración de tu vivienda en Comunidad de Calatayud.