Inmobiliaria en el Bajo Aragón-Caspe: comprar, vender y valorar

El Bajo Aragón-Caspe agrupa 5 municipios en los que trabaja Sixty Home que suman 15.079 habitantes (INE, 2025): Caspe, Maella, Fabara, Nonaspe y Chiprana. Si quieres comprar, vender o valorar una vivienda en cualquiera de ellos, te acompañamos en todo el proceso con el conocimiento del mercado local y la cercanía de nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona.

Gira en torno a Caspe y al embalse de Mequinenza, el llamado «Mar de Aragón», un atractivo añadido para quien busca vivienda cerca del agua y los deportes náuticos. Es una comarca con personalidad propia en el sureste aragonés.

Cada municipio tiene su propio mercado: por eso valoramos cada vivienda con datos reales de su zona y no con una media genérica de la comarca. Elige tu municipio y el servicio que necesitas:

Municipios del Bajo Aragón-Caspe donde trabajamos

Caspe (10.365 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Maella (2.158 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Fabara (1.063 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Nonaspe (997 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Chiprana (496 hab.): Inmobiliaria · Comprar · Vender · Valorar

Servicios inmobiliarios en el Bajo Aragón-Caspe

  • Venta de tu vivienda con valoración gratuita, reportaje de fotos y tour virtual 360º.
  • Búsqueda de casa o piso ajustada a lo que necesitas en la comarca.
  • Valoración profesional gratuita y sin compromiso.
  • Asesoramiento en gastos, impuestos (ITP de Aragón) y financiación.

Preguntas frecuentes

¿En qué municipios del Bajo Aragón-Caspe trabajáis?
Trabajamos en Caspe, Maella, Fabara, Nonaspe y Chiprana. Operamos en toda la comarca desde nuestras oficinas de Zaragoza, Huesca y Tarragona, con visitas presenciales a cada inmueble.

¿La valoración de mi vivienda en el Bajo Aragón-Caspe tiene algún coste?
No. La valoración es gratuita y sin compromiso, y se basa en operaciones reales de tu municipio concreto.

¿Hablamos de tu vivienda?

En Sixty Home llevamos más de 20 años en el sector inmobiliario de Aragón. Cuéntanos qué necesitas en el Bajo Aragón-Caspe y te asesoramos sin compromiso: contacta con nosotros o vuelve a la página principal.

Inmobiliaria en Bajo Aragón-Caspe: contexto local

Vivienda en venta en Andorra.
Vivienda en venta en Andorra

Trabajamos en Bajo Aragón-Caspe y conocemos bien su contexto local. La comarca de Bajo Aragón-Caspe agrupa varios municipios y en 5 de ellos tenemos página propia, que suman unos 15.079 habitantes (INE 2025). El mayor por población es Caspe. Cada municipio tiene su propio mercado, así que lo que vale para uno no vale automáticamente para el de al lado: en la tabla de abajo están sus datos y el enlace a la página de cada uno.

MunicipioPoblaciónA Zaragoza
Caspe10.365 hab.~109 km
Maella2.158 hab.~128 km
Fabara1.063 hab.~138 km
Nonaspe997 hab.~145 km
Chiprana496 hab.~100 km

Población según el Padrón continuo del INE. Somos Sixty Home, una inmobiliaria de Zaragoza con oficina en la calle de Cádiz, y trabajamos en toda la provincia: te acompañamos en la compra, venta y valoración de tu vivienda en Bajo Aragón-Caspe.